A A
1,093 views

НЕТ Бэушным иномаркам!

Вт, Дек 30, 2008

Общество

Решило правительство, и широким жестом приняло закон на увеличение пошлин на ввоз подержанных иномарок. И по стране прокатилась волна протестов возмущенных автолюбителей. Особенно ярко выражено это было на Дальнем Востоке, где непосредственная близость Японии предполагает дешевые качественные автомобили, ввоз которых просто уничтожает отечественный автопром. Согласитесь, что ездить на подержанной, но качественной машине гораздо приятнее, чем на новом полуфабрикате АвтоВАЗа.

Принятие поправок «О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении некоторых моторных транспортных средств» вызвало ликование на Волжском автозаводе. Руководство не скрывало, что это огромная победа, так как даже бэушные иномарки представляют собой серьезную конкуренцию «Жигулям». Попросту говоря, этими поправками вводятся заградительные пошлины на ввоз иномарок старше пяти лет, и ввозить и покупать их становится крайне дорого. Вот тут вот и подскочат к потенциальному покупателю нагловатые менеджеры АвтоВАЗа втюхивая свою продукцию. Вот и вся рыночная экономика, вот и конкуренция. Вместо того, чтобы повышать качество продукции, ставим заградительные барьеры на продажу импортных машин. В свою очередь руководство ВАЗа будет вытягивать деньги у населения, которым ничего не остается, как покупать вместо комфортной и главное безопасной иномарки отечественные авто. Кстати, с 1 января АвтоВАЗ уже пообещал поднять цены на свою продукцию (пользуясь случаем).

Непопулярные меры вызвали волну протеста среди автолюбителей. В Хабаровске был куплен «жигуленок», и с надписью «Подарок Путину» тачка была оставлена возле местного отделения Единая Россия. На авто могли оставить свои пожелания все желающие, поэтому нетрудно было догадаться о смысле граффити подарочного авто.

Но, наверное, лицо демократии было показано во Владивостоке. Мирные митинги, начавшиеся с 21 декабря, жестко разгонялись приехавшим московским ОМОНом, избиваемых людей забрасывали в автозаки. В период проведения демонстраций с 21 декабря пострадало более 60 человек, в том числе и журналисты. Служебная проверка, инициированная руководством МВД России в отношении сотрудников ОМОН, не выявила никаких нарушений, и по официальным заявлениям, сотрудники ОМОНа просто вежливо «уговаривали» граждан разойтись по домам, убеждали, что митинг не санкционирован властями, и по отношению к митингующим, как оказалось, не применялось ни дубинок, ни спецсредств. Во как оно бывает в матушке России!!!

Так кому выгодно введение новых таможенных пошлин на подержанные иномарки? Прежде всего ОАО ВАЗ! Затем правительству России: этим оно предотвратит отток денег за границу и «поднимет» отечественный автопром.

По кому ударят новые пошлины? Да, как обычно, по простым советским гражданам, которые не могут позволить себе новую иномарку, но уже не хотят ездить на отечественном автомобиле. Изымем у населения деньги, здесь и сейчас! Именно так можно трактовать введение новых пошлин.


Но между тем, сами чиновники и работники аппарата правительства не пользуются отечественными автомобилями. Московская мэрия закупает 500 «Тойот», в Санкт-Петербурге городские власти пользуют «Ауди A8L», и так далее. Популистские попытки Немцова пересесть на отечественные автомобили позорно провалились в свое время, и больше таких безумных идей ни у кого не возникает.

Из интервью президента ОАО «АвтоВАЗ» Бориса Алешина программе «Вести» телеканала «Россия»:
«Для нас представляют угрозу автомобили, которые были ввезены 3-4 года назад. Они уже составляют очень серьезную конкуренцию новым автомобилям в нашем классе».

А между тем, митингующие выдвигали лозунги не «Верните нам дешевые японские машины», а «Путина – в отставку». Впервые за много лет царствования оного…

6 Comments For This Post

  1. pivo Says:

    Когда будет продолжение?)

  2. VitalikGromovss Says:

    Добрый день!|
    Интересное имя сайта - http://cmoskvakotorojnet.ru, каким образом вам удалось приобрести такое красивое имя
    домена?

  3. Политрук (9) Says:

    Так вот и удалось, по случаю :D

  4. alexbiger Says:

    C 12 июня - Днём России!

  5. Политрук (9) Says:

    Вообще то это когда то был День Независимости :D Только от кого мы стали независимы - неизвестно!

  6. Far Eastern Wind Says:

    Независимы стали от Советского Союза. По вине Ельцина, с потрохами продавшегося американцам…

Leave a Reply





Подпишитесь на рассылку, чтобы узнать последние новости!


Введите свой email адрес:





    .. .. .

     

    Апрель 2010
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930  

    Самые просматриваемые