A A
925 views

Застрелен Андрей Барабенков

Сб, Авг 1, 2009

Новости

По всей вероятности мы входим в новое интересное время: начало 2000-х или возврат 90-х. Вчера вечером был застрелен ведущий топ менеджер концерна ПВО «Алмаз-Антей» Андрей Барабенков. На многолюдной улице во дворе дома №14 на Ломоносовском проспекте, когда Барабенков подходил к своему автомобилю был произведен контрольный выстрел в голову, после чего потерпевший скончался на месте.

В настоящее время пока нет приоритетной официальной версии преступления. Возбуждено дело по факту незаконного оборота оружия и умышленного убийства. Аналитики связывают убийство топ менеджера ведущего концерна с его профессиональной деятельностью. Сопоставляя факты необходимо отметить, что убитый занимал ответственную и серьезную должность в концерне, который занимал одно из ведущих мест по обороту денежных средств России. Только за прошлый год по итогам основной деятельности концерн «Алмаз-Антей» составил 88 млрд 779,3 млн рублей!

Место убийства

Место убийства

Пока выдвинуто несколько версий убийства, но все они связаны с основной деятельностью Барабенкова. Как выяснилось, он отвечал за проведение торгов по недвижимости концерна. Барабенков был убит после того, как был подписан контракт с Саудовской Аравией, и возможно у него в папке были важные документы, интересующие внешнюю разведку и спецслужбы других государств. И наконец, убийство могло быть связано с прежним местом работы топ менеджера на посту и. о. гендиректора ОАО «Союзпушнина», где Счетная Палата выявила серьезные нарушения, но к тому времени убитый уже работал в «Алмаз-Антей».

54-летний Андрей Барабенков

54-летний Андрей Барабенков

Концерн «Алмаз-Антей» входит в оборонный комплекс страны и осуществляет следующие задачи:

разработка, производство, модернизация и утилизация зенитно-ракетных систем (комплексов) и их составных частей, радиолокационных комплексов, средств вычислительной техники, радиолокационного оборудования, систем управления оружием, другой продукции военного, двойного и гражданского назначения по профилю деятельности Концерна в едином цикле “исследование - разработка - освоение - производство - сервисное обслуживание (ремонт) - утилизация”;

осуществление поставок продукции (выполнение работ, оказание услуг) по государственному оборонному заказу, экспортным контрактам и другим договорным обязательствам;

осуществление внешнеторговой деятельности в отношении вооружения, военной техники, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности и другой продукции военного, двойного и гражданского назначения по утвержденной номенклатуре, а также иной самостоятельной внешнеэкономической деятельности в соответствии с действующим законодательством;

разработка и реализация целевых научно-технических программ;

создание и развитие новых производств;

организация маркетинговой и рекламной деятельности.

Существует ли вероятность убийства Андрея Барабенкова по заказу спецслужб, ведь занимая столь ответственный пост, он обладал достаточно разнообразной информацией и без сомнения мог влиять на политику концерна в целом и оборонного комплекса в частности? Вне всякого сомнения, но мне кажется, стоит вернуться к нашей пушнине, где в свое время были выявлены нарушения Счетной Палатой. Кроме того основная деятельность Барабенкова была связана с операциями с недвижимостью концерна «Алмаз-Антей».

На момент смерти, по данным «Росбалта», Барабенков официально занимал пост начальника отдела недвижимого имущества управления маркетинга концерна.

Стоит отметить, что с прежним местом работы убитого было связано и убийство и.о. гендиректора концерна Игоря Климова в 2003 году, когда по версии суда они не могли мирно разделить бизнес и с разницей в четыре месяца были убиты Игорь Климов и Елена Нещерет. Быть убитым как бесстрашный разведчик, представитель оборонного комплекса без сомнения почетно и престижно, но все же вернемся к нашей пушнине.


Как и следовало ожидать прибывшие на место преступления следователи не нашли никаких следов, близлежащая школа не была оборудована камерами видеонаблюдения, и специалистам после опроса свидетелей остается только составить и искать фоторобот.

Tags: , ,

Leave a Reply





Подпишитесь на рассылку, чтобы узнать последние новости!


Введите свой email адрес:






        Утилизация автомобилей. бесплатные эвакуаторы, вызов эвакуатора,

       

      Май 2010
      Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      « Апр    
       12
      3456789
      10111213141516
      17181920212223
      24252627282930
      31  

      Самые просматриваемые