A A
1,714 views

Медведев студентам

Ср, Фев 4, 2009

Общество

Последнее обращение президента РФ в видеоблоге, печально известном жесткой модерацией и затиранием комментариев, обращено к студенчеству. Студенты издавна считались самой прогрессивной и передовой частью общества, они были террористами и революционерами, писателями и поэтами, но к сожалению изменились, как сами времена, так и сами студенты. Мы будем следовать вместе с мыслями президента и его обращениями к народу.

В этот раз президент озвучил свое обращение к студентам, озабоченный тем, что в условиях кризиса, они не могут найти достаточно средств для оплаты обучения в ВУЗах. В связи с этим у него (президента) родились несколько идей.
Идея первая: развивать образовательные кредиты. Суть идеи в том, что способные студенты получают образовательные кредиты. Кредит выдается на время обучения под минимальный процент, и единственным условием его получения будет являться нормальная успеваемость учащегося.
Идея вторая: плата за обучение фиксируется в рублях, и не изменяется в процессе обучения. В итоге студент получает образование в ВУЗе за деньги, но ему не приходится гнать лошадей за бивалютным курсом.
И третья идея заключается в том, что многие ВУЗы располагают бюджетными бесплатными местами для обучения, но все равно «рубят капусту» с бедных студентов, и учащиеся обучаются за те же деньги. Было бы правильным – считает президент – перевести перспективных студентов с платных на бесплатные места, и полностью использовать выделенный государством ресурс для обучения.

После этого обращения некоторые СМИ заявили о том, что Кремль боится бунта голодных студентов, которые просто взорвут ситуацию в стране :D Вероятно в другом государстве такой вариант развития событий и мог бы быть, но в государстве российском это исключено априори.

В период кризиса государство не может бесплатно учить всех желающих. Оно и в период процветания этого не может. Это слишком дорогое удовольствие.


Заявляет Независимая Газета, рассматривая как удовольствие инвестиции в будущее того же государства. Кто придет на смену старым, советским ученым, кто будет разрабатывать новые технологии и производство? Уничтоженное экспериментами, и издевательством над образовательными программами наука, в настоящее время не способна выпустить качественных специалистов! Но стоит отметить, что популистские идеи президента довольно привлекательны для студенчества. Что же имеет под собой это заявление? Скорее всего, просто «наезд» государства на относительную самостоятельность ВУЗов, и относительную независимость от государства. Ведь способность учебного заведения зарабатывать деньги является гарантом его интеллектуальной независимости. И пользуясь случаем, Медведев в лице государства просто собрался «наехать» на сферу образования и подчинить ее идеологии ЕдРо, партии по сути не имеющей идеологии как таковой, и являющейся инструментом для уничтожения инакомыслия и возможности влиять на политическую ситуацию в стране!

Tags: ,

3 Comments For This Post

  1. Алина Says:

    Молодое поколение тоже надо готовить ))

  2. SMESSNINC Says:

    Скажите а материалы с Вашего сайта можно у себя размещать?

  3. Политрук (9) Says:

    Со ссылкой на источник можно

Leave a Reply





Подпишитесь на рассылку, чтобы узнать последние новости!


Введите свой email адрес:






      где вуза в Нижнем Новгороде

     

    Январь 2011
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Самые просматриваемые